TV Cultura transmite Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

1 mês atrás 27

A TV Cultura transmite na noite deste domingo (28), às 20h, a cerimônia de entrega do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, com apresentação de Adriana Couto e Renata Boldrini. Mais uma vez, o evento será remoto. As duas apresentadoras deram expediente na sede da emissora na noite de sábado (27) para ensaiar marcações da transmissão, que acontecerá ao vivo.

Em sua 20ª edição, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro terá como tema a preservação e a memória do audiovisual. O evento fará uma homenagem à Cinemateca Brasileira, abandonada a incêndios e descasos, e à produção audiovisual do país nas duas últimas décadas.

O homenageado da noite é Ruy Guerra, poeta, compositor e cineasta moçambicano radicado no Brasil, que completou 90 anos em 2021.

A abertura dos envelopes com os vencedores será ao vivo, auditada pela PwC (a mesma empresa que faz a apuração do Oscar), e o Troféu Grande Otelo será entregue diretamente na casa de cada um dos contemplados, após a premiação, que inclui produções para a TV e o streaming (OTT, ou Over The Top).

Eis a lista dos finalistas:

Longa-metragem de ficção

"A Divisão" – O Filme, de Vicente Amorim
(Produção: José Júnior por AA – Afroreggae Audiovisual S.A.)

"A Febre", de Maya Da-Rin
(Produção: Maya Da-Rin por Tamanduá Vermelho e Leonardo Mecchi por Enquadramento Produções)

"Boca de Ouro", de Daniel Filho
(Produção: Daniel Filho por Lereby Produções)

"Cidade Pássaro", de Matias Mariani
(Produção: Matias Mariani, Juliana Funaro e Renata Wolter por Primo Filmes, Issis Valenzuela por Tabuleiro Filmes, Marie-Pierre Macia e Claire Gadéa por MPM Film)

"Pacarrete", de Allan Deberton
(Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes)

Documentário

"Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou", de Bárbara Paz
(Produção: Bárbara Paz e Myra Babenco por HB filmes)

"Dentro da Minha Pele", de Toni Venturi e Val Gomes
(Produção: Tiago Berti e Toni Venturi por Olhar Imaginário)

"Fico Te Devendo uma Carta sobre o Brasil", de Carol Benjamin
(Produção: Carol Benjamin, Leandra Leal, Maria Barreto e Rita Toledo por Daza Filmes)

"Fotografação", de Lauro Escorel
(Produção: Zita Carvalhosa por Cinematográfica Superfilmes)

"Partida", de Caco Ciocler
(Produção: Beto Amaral por Cisma Produções)

Longa-metragem comédia

"Carlinhos e Carlão", de Pedro Amorim
(Produção: Iafa Britz e Carolina Castro por Migdal Filmes)

"De Perto Ela Não É Normal", de Cininha de Paula
(Produção: Joana Henning e Paula Torres por Escarlate)

"Não Vamos Pagar Nada", de João Fonseca
(Produção: Luiz Noronha, Cecilia Grosso, Samanta Moraes, Renato Fagundes e Alberto Elias por A Fábrica Filmes)

"No Gogó do Paulinho", de Roberto Santucci
(Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes)

"Os Espetaculares", de André Pellenz
(Produção: Silvia Fraiha por Fraiha Produções de Eventos e Editora)

"Pacarrete", de Allan Deberton
(Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes)

Longa-metragem de animação

"Os Under Undergrounds, o Começo", de Nelson Botter Jr.
(Produção: Fernando Alonso e Nelson Botter Jr por Tortuga Studios)

"Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma", de Ale McHaddo
(Produção: Ale McHaddo e Guilherme Machado de Sá por 44 Bico Largo)

Longa-metragem infantil

"10 Horas Para o Natal", de Cris D’Amato
(Produção: Marcio Fracarolli, Sandi Adamiu e Andre Fracarolli por Paris Produções)

"O Melhor Verão das Nossas Vidas", de Adolpho Knauth
(Produção: Denis Knauth e Adolpho Knauth por Moove House)

Melhor direção


Ana Luiza Azevedo, por "Aos Olhos de Ernesto"

Daniel Filho, por "Boca de Ouro"

Geraldo Sarno, por "Sertânia"

Jeferson De, por "M8 – Quando a Morte Socorre a Vida"

Sandra Kogut, por "Três Verões"

Vicente Amorim, por "A Divisão – O Filme"

Direção de Longa-metragem

Allan Deberton, por "Pacarrete"

Bárbara Paz, por "Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou"

Djin Sganzerla, por "Mulher Oceano"

Matias Mariani por "Cidade Pássaro"

Maya Da-Rin por "A Febre"

Atriz

Andrea Beltrão, como Frederica, por "Verlust"

Lorena Comparato, como Celeste, por "Boca de Ouro"

Malu Mader, como Guigui por "Boca de Ouro"

Marcélia Cartaxo, como Pacarrete, por "Pacarrete"

Regina Casé, como Madá, por "Três Verões"

Ator

Flávio Bauraqui, como Jorge por "Abraço"

Irandhir Santos, como Breno, por "Fim de Festa"

Marcos Palmeira, como Boca de Ouro por "Boca de Ouro"

Rogério Fróes, como Lira por "Três Verões"

Silvio Guindane, como Caveirinha, por "Boca de Ouro"

Silvio Guindane, como Mendonça, por "A Divisão – O Filme"

Atriz coadjuvante

Berta Loran, como Sarita por "Jovens Polacas"

Denise Fraga, como Berenice por "Música Antes de Morrer de Amor"

Gisele Fróes, como Marta por "Três Verões"

Hermila Guedes, como Cosma e Damiana por "Fim de Festa"

Soia Lira, como Maria por "Pacarrete"

Zezé Motta, como Ilza por "M8 – Quando a Morte Socorre a Vida"

Zezita Matos, como Chiquinha por "Pacarrete"

Ator Coadjuvante

Flávio Bauraqui, como Sargento da PM por Não Vamos Pagar Nada

Flávio Bauraqui, como Tião por "Macabro"

Flavio Migliaccio, como Sr. Abraão por "Jovens Polacas"

Guilherme Fontes, como Agenor por "Boca de Ouro"

João Miguel, como Miguel por "Pacarrete"

Otávio Muller, como Edgar por "Três Verões"

Melhor Roteiro Original

Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por "Pacarrete"

Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo, por "Aos Olhos de Ernesto"

Maria Camargo e Bárbara Paz, por "Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou"

Matias Mariani, Chika Anadu, Francine Barbosa, Julia Murat, Maíra Bühler e Roberto Winter, por "Cidade Pássaro"

Sandra Kogut e Iana Cossoy Paro, por "Três Verões"

Roteiro Adaptado

Ale McHaddo, por "Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma" (adaptado da série de TV "Osmar, a 1º fatia do pão de forma", de Ale McHaddo)

Alex Levy-Heller, por "Jovens Polacas" (adaptado da obra "Jovens Polacas", de Esther Largman)

Esmir Filho e Ismael Caneppele, por "Verlust" (adaptado da obra "Verlust", de Ismael Caneppele)

Euclydes Marinho, por "Boca de Ouro" (adaptado da obra "Boca de Ouro", de Nelson Rodrigues)

Jeferson De e Felipe Sholl, por "M8 – Quando a Morte Socorre a Vida" (adaptado da obra "M8: Quando a Morte Socorre a Vida", de Salomão Polakiewicz)

Direção de Fotografia

Azul Serra, por "Macabro"

Bárbara Alvarez, por "A Febre"

Beto Martins, por "Pacarrete"

Felipe Reinheimer, por Boca de Ouro Gustavo Hadba, por "A Divisão – O Filme"

Direção de Arte

Ana Dominoni, por "Sertânia"

Ana Paula Cardoso, por "A Febre"

Daniel Flaksman, por "A Divisão – O Filme"

Mario Monteiro, por "Boca de Ouro"

Rodrigo Frota, por "Pacarrete"

Figurino

Ana Avelar, por "Macabro"

Ana Dominoni, por "Sertânia"

Chris Garrido, por "Pacarrete"

Kika Lopes, por "Boca de Ouro"

Sol Azulay, por "Jovens Polacas"

Maquiagem

Adriano Manques, por "Boca de Ouro"

Britney Federline, por "Aos Olhos de Ernesto"

Sid Andrade, por "Jovens Polacas"

Sonia Penna, por "M8 – Quando a Morte Socorre a Vida"

Tayce Vale, por "Pacarrete"

Montagem ficção

Danilo Lemos, por "A Divisão – O Filme"

Diana Vasconcellos, por "Boca de Ouro"

Giba Assis Brasil, por "Aos Olhos de Ernesto"

Joana Collier, por "Pacarrete"

Karen Akerman, por A Febre

Sérgio Mekler e Luisa Marques, por "Três Verões"

Montagem documentário

Cao Guimarães e Bárbara Paz, por "Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou"

Domingos Oliveira e Victor Magrath, por "Os 8 Magníficos"

Fabio Santos, por "Aquecimento Global"

Idê Lacreta, por "Fotografação"

Jordana Berg, por "Soldado Estrangeiro"

Marcola Marinho e Paulo Alberto, por "Dentro da Minha Pele"

Marília Moraes e Isabel Castro, por "Fico te Devendo Uma Carta sobre o Brasil"

Efeito Visual

Bernardo Neder, por "Jovens Polacas"

Bernardo Neder, por "M8 – Quando a Morte Socorre a Vida"

Hoël Sainleger, por "A Febre"

Marcelo Siqueira, por "A Divisão – O Filme"

Marcelo Siqueira, por "Boca de Ouro"

Som

Gabriela Cunha, Xavier Thibault e Gilles Bernadeau, por "Cidade Pássaro"

José Moreau Louzeiro, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama, por "A Divisão – O Filme"

José Moreau Louzeiro, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro, por "Macabro"

Márcio Câmara, Cauê Custódio e Rodrigo Ferrante, por Pacarrete Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman e Ricardo Reis, por "Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou"

Trilha sonora

André Abujamra e Eron Guarnieri, por "Abraço"

Bárbara Paz e O Grivo, por "Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou"

Berna Ceppas, por "Boca de Ouro"

DJ Dolores, por "Fim de Festa"

Fred Silveira, por "Pacarrete"

Longa-metragem Estrangeiro

"Apocalypse Now: Final Cut" (Apocalypse Now: Final Cut | EUA), de Francis Ford Coppola

"Jojo Rabbit" (Jojo Rabbit | EUA), de Taika Waititi

"O Farol" (The Lighthouse | EUA), de Robert Egges

"O Pai" (Bashtata / The Father | Bulgária e Grécia), de Kristina Grozeva e Petar Valchanov

"Você Não Estava Aqui" (Sorry We Missed You | Reino Unido), de Ken Loach

Longa-metragem Ibero-americano

"Monos, Entre o Céu e o Inferno" (Monos | Colômbia), de Alejandro Landes

"O Filme de Bruno Aleixo" (O Filme de Bruno Aleixo | Portugal), de João Moreira e Pedro Santo

"O Roubo do Século" (El Robo del Siglo | Argentina), de Ariel Winograd

"Pornô para Principiantes" (Pornô para Principiantes | Uruguai, Argentina e Brasil), de Carlos Ameglio

"Tarde Para Morrer Jovem" (Tarde para Morir Joven | Chile, Brasil, Holanda e Catar), de Dominga Sotomayor

Curta-metragem animação

"Mãtãnãg", a Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho

"O Homem das Gavetas", de Duda Rodrigues

"Subsolo" de Erica Maradona e Otto Guerra

"Tandem", de Vivian Altman Um Peixe Para Dois, de Chia Beloto MELHOR CURTA-METRAGEM

Curta-metragem Documentário

"À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente", de Bruna Barros e Bruna Castro

"Cinema Contemporâneo", de Felipe André Silva

"Filhas de Lavadeiras", de Edileuza Penha de Souza

"In Memoriam - O Roteiro do Gravador", de Sylvio Lanna

"Minha História É Outra", de Mariana Campos

"O Que Pode um Corpo?", de Victor Di Marco e Márcio Picoli

"Rua Augusta, 1029", de Mirrah da Silva

Curta-metragem Ficção

"5 Estrelas", de Fernando Sanches

"A Barca", de Nilton Resende

"Egum", de Yuri Costa Perifericu, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira

"Receita de Caranguejo", de Issis Valenzuela República, de Grace Passô

Série de Animação (TV paga ou OTT)

"Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays" (1ª temporada), direção geral de Erica Maradona
(Produtora Brasileira Independente: Otto Desenhos Animados | Exibição: Canal Brasil)

"Senninha na Pista Maluca" (2ª temporada), direção geral de Bianca Senna
(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: Gloob)

"Zuzubalândia" (2ª temporada), direção geral de Mariana Caltabiano
(Produtora Brasileira Independente: Mariana Caltabiano Criações | Exibição: Cartoon Network, Boomerang e Tooncast)

Série de documentário (TV paga ou OTT)

"Amarelo Prisma" (1ª temporada), direção geral de Emicida e Evandro Fióti
(Produtora Brasileira Independente: Laboratório Fantasma Produções e Mutato Entretenimento | Exibição: GNT)

"Anitta: Made In Honório" (1ª temporada), direção geral de Andrucha Waddington e Pedro Waddington
(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Netflix)

"Cientistas Brasileiros entre os Melhores" (1ª temporada), direção geral de Guilherme Fiuza Zenha e Silvia Godinho
(Produtora Brasileira Independente: Immagini Animation Studios | Exibição: Looke)

"Favela Gay – Periferias LGBTQI+" (1ª temporada), direção geral de Rodrigo Felha
(Produtora Brasileira Independente: Luz Mágica Produções Audiovisuais | Exibição: Canal Brasil)

"Milton e o Clube da Esquina" (1ª temporada), direção geral de Vitor Mafra
(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: Canal Brasil)

Série de ficção (TV paga ou OTT)

"Bom Dia, Verônica (1ª temporada)", direção geral de José Henrique Fonseca
(Produtora Brasileira Independente: Zola Filmes | Exibição: Netflix)

"Detetives do Prédio Azul" (D.P.A.) (14ª temporada), direção geral de Vivianne Jundi
(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Gloob)

"Hard (1ª temporada)", direção geral de Rodrigo Meirelles
(Produtora Brasileira Independente: Gullane | Exibição: HBO)

"Os Últimos Dias de Gilda" (1ª temporada), direção geral de Gustavo Pizzi
(Produtora Brasileira Independente: Baleia Filmes | Exibição: Canal Brasil)

"Um Contra Todos" (4ª temporada), direção geral de Breno Silveira e Daniel Lieff
(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: Fox)

Série de ficção na TV aberta

"Gilda, Lúcia e o Bode", direção geral de Andrucha Waddington e Pedro Waddington
(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: TV Globo)

"Sob Pressão - Plantão Covid" (temporada especial), direção geral de Andrucha Waddington
(Produtora Brasileira Independente: Conspiração | Exibição: TV Globo)

"Tá Puxado" (1ª temporada), direção geral de Rodrigo César
(Produtora Brasileira Independente: All Screens Films | Exibição: TV Jornal/SBT)

Foto de Cristina Padiglione

Cristina Padiglione, 50, é jornalista e escreve sobre assuntos relacionados à televisão. Ela cobre a área desde 1991, quando a TV paga ainda engatinhava. Ela passou pelas Redações dos jornais Folha da Tarde (1992-1995), Folha (1997-1999) e O Estado de S. Paulo (2000-2016), entre outras publicações. Ela também tem o blog Telepadi (telepadi.folha.com.br), hospedado no site da Folha.

Fonte